Обратите внимание

Компетенция

Компете́нция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлён - это нам говорит Википедия…

Хорошо когда по жизни приходиться работать с людьми, которые понимают что это такое. Которые знаю о чем говорят и напрасно не влазят в спор или дискуссию. И вообще отлично, когда на работе приходиться работать с теми, кто четко понимает что необходимо делать для достижения результата.

Но вот случается и так, что тебя окружают далеко не компетентные люди. И приходиться ежедневно сталкиваться с тем, что каждый из них пытается навязать свою точку зрения как единственную правильную. И хорошо, если это не касается работы - а каких то личных моментов, будь то обсуждения автомобиля или понимание какого либо из законов. Но что, когда это касается именно работы?

Как поступать в тех ситуациях, когда специалисту, который достаточно компетентен в своей области, пытаются навязывать и доказывать то, в чем совершенно не разбираются? И слава Богу, если это не руководство компании - потому что в таком случае, это можно игнорировать и делать дальше свою работу. Но что если совершенно не компетентное руководство пытается лезть в работу специалистов, навязывая свою позицию как единственную правильную, при этом совершенно не понимая что действительно необходимо делать в сложившейся ситуации?

Остается только терпеть и работать. Стараться объединить в одно, действительно правильное решение то что “рекомендуют” и то что действительно нужно.

Самое печальное, что руководство при этом совершенно не понимает ,что таким образом лояльность коллектива и специалистов не повышаеться. Что с каждым подобным действием - вероятность того, что специалист решит сменить работу - только возрастает.

И если в больших компаниях к потере специалиста могут отнестись спокойно, так как у HR-а всегда в запасе есть кого быстро можно пригласить на замену, то для небольшой компании такие потери могут сулить достаточно большие потери.

Хочеться верить, что каждый из нас пытается развиваться. Хочет учить чему то новому. Имеет желание расти и как специалист и как личность. И стремиться быть компетентным в своем кругу деятельности..





Комментарии

Популярные публикации на Tromb.net

Когда политика уже надоела

Все больше хаоса - все меньше надежды

Работа за границей - панацея или неизбежность?

Плохо там где нас нет