Обратите внимание

Все больше хаоса - все меньше надежды

Все больше хаоса - все меньше надежды

Странно устроен мир. Люди они такие люди… Имея огромный потенциал для развития - человек всегда выбирает наиболее легкий путь. При чем зачастую, выбор этот связан с меркантильностью.

Рождаясь на свет, перед человеком открыты безграничные возможности. Но случается так, что с самого начала, все, что будет происходить далее - определяют совершенно другие люди. Да, это родители. Это те, кто несет ответственность за человека до определенного возраста. У кого то это до 18 лет, у кого то до 25, а некоторые не готовы и до смерти отпустить детей на “вольные хлеба”.

В этот период, когда человек находиться под “родительским крылом” - они формируют его личность. Это и жизненные взгляды родителей, и те увлечения и хобби которые родители прививают ребенку по своему усмотрению. Чего только стоит крещение. Родители определяют веру ребенку, не спросив и не дав выбора последнему. Почему принято, что ребенок должен быть крещен в той же вере? Как много людей задумывалось и интересовалось другими верами? Этот вопрос риторический…

Традиции.

Нет, спору нет, традиции - сохраняют нацию! Не было бы традиций - не было бы наций. Но почему традиции передаются навязчиво? Это, пожалуй, тоже из разряда риторики.

Так вот, когда наступает момент, что человеку нужно начинать самостоятельный, сознательный путь - к этому он уже подходит максимально “пропитан” тем, что ему преподносили до этого.

К чему все это? Да к тому, что мы все хотим и желаем, что бы все было лучше. Все в один голос говорят о будущем “перерождении” поколений, которое придет и все изменит, исправит.

Да только вот кто должен это менять? Человек, который до этого жил в среде, которая показывала ему, что меркантильность берет вверх над духовностью? Ну, кто будет готов променять нечестно нажитое наследство родителей на чистую совесть? Вот как отказаться от машины в 18 лет, если это позволит быть лучше чем кто то?

И вот приходит то время, когда, когда то такое вожделенное, поколение “PEPSI” выпускает в свет своих потомков. В свое время все верили, что дети конца 80-х начала 90-х смогут изменить мир. Не изменили. Не изменили, потому что были под влиянием своих родителей, которые им прививали свои ценности. И вот сейчас они уже прививали свои ценности своим потомкам. Ценности...Интересный момент.

Интересный хотя бы потому, что если проанализировать 90-е, то становиться понятно, что это все - меркантильность. И не более. Все мы знаем, что и как происходило в тот период. При чем происходило везде, на каждом участке нашей громадной планеты. Где то больше, где то меньше - но происходило.

Стоит только проанализировать, сколько было миллионеров и миллиардеров до, и сколько их появилось после 90-х. И что это как не меркантильность? Ничего…

И после этого говорить что поколение “PEPSI” может дать потомков, которые изменят мир - не приходиться.

не приходиться хотя бы по той причине, что вступая в самостоятельную, сознательную жизнь - у них уже есть четкое понимание, что необходимо делать, чтобы жить хорошо. Ведь ни для кого не секрет, что вряд ли кто то согласится жить честно в тех условиях, которые сегодня созданы, когда можно нарушая правила жить лучше. “Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше” - эта фраза, как ни что лучше описывает нынешнее положение дел.

И что? Все на столько печально? К сожалению - да. Приходиться констатировать факт, что ничего не меняется. Нет, конечно, нельзя говорить, что совсем ничего не меняется, но если сравнивать все на общем фоне - то факт на лицо.

Самым ярким примером на сегодня является политика. Ведь она и есть то зеркало, что происходит в обществе. Не важно, сколько будет воин и революций. Не важно как часто менять правительство и чиновников - меркантильность, заложенная с раннего воспитания - всегда берет верх. Не верите? Пожалуйста, ваше право! Но не побоюсь самого показательного примера: Китай.

Все знают, что в Китае за коррупцию - смертная казнь. И что остановило? В 2017 году весь мир всколыхнула новость о том, что казнили более 200 чиновников за коррупцию. Вот вам и человеческий фактор.

И если подводить итог, то можно смело сказать что “лихие 90-е” - это все цветочки. То с какими темпами и в каких масштабах сейчас происходит обогащение людей (конечно, не всех, понятно, что речь идет о системе а не о персоналиях) - то смело можно говорить: мир погружается в хаос - и надежды становиться все меньше…

P.S.: Может идея о искусственном интеллекте не такая уж и плохая?

Комментарии

Популярные публикации на Tromb.net

Когда политика уже надоела

Компетенция

Работа за границей - панацея или неизбежность?

Плохо там где нас нет