Обратите внимание

Плохо там где нас нет

Странно устроен человек… Очень странно… Но почему то странность эта в основном преобладает на постсоветском пространстве. Казалось бы, уже скоро 30 лет, как не стало того “могучего” союза, а последствия его до сих пор можно ощутить на себе.

И в первую очередь наблюдается странность эта в людях… В отношении людей к людям. И если можно понять почему там происходит с теми, кому за 45, то совершенно непонятно почему там происходит с теми кому до 40.

Да, те кто сформировался как личность до 1991 года, они имеют понятие и представление того, что такое Советский Союз. Как он устроен, чем жил, что давал людям. Хотя и тут не все так очевидно… Если послушать рассказы тех кто жил в союзе, и кому его сейчас так не хватает, то складывается впечатление, что лучше страны не было нет и не будет уже никогда. И не хотят слышать они никакие доводы и аргументы…

Неужели все так было хорошо?

Давайте рассмотрим что было, не касаясь цифр, а просто пройдемся по фактам. А факты таковы, что сам по себе союз был образован насильственно. Ведь никогда в истории (имеется в виду учебная история СССР) не упоминалось, что после революции 19017 года, те кто пришли к власти решили создать государство вокруг империи. Литва, Молдова, Украина, Грузия, Эстония, и многие другие, были силой присоединены в союз. Кто то больше сопротивлялся, кто то меньше - но это факт.

Также факт, и об этом уже всем давно известно, что Сталин и Гитлер начали вторую мировую войну. И если бы Сталин не “обосрался” (простите за сравнение) в Финляндии, то скорее всего на каком то из этапов он бы стал союзником, а не противником Германии.

Известный факт что вооружение и военный потенциал Союз начал наращивать задолго то объявление войны от Гитлера. И если тогда не готовились к войне - то зачем было иметь один из самых численных боевых составов в Европе?

Но давайте не будем касаться темы той войны - уж слишком там много еще неизвестно широким массам, чтобы так легко об этом рассуждать…

Говорят что в Союзе все было… Да было - но все ли? Было ровно то, что разрешали иметь. Три сорта колбасы да два вида водки - что еще народу нужно?

Доводилось слышать, что в качество было отличное. Но если оно было действительно настолько отличным - так почему же на экспорт ничего не шло? Нет, все таки шло… Но куда? В страны третьего мира? В страны, у которых вообще ничего не было? Эфиопия, Гондурас, Куба - далеко не богатейшие страны, с кем бы стоило наращивать торговый потенциал. Нет, конечно, продавали еще и оружие.. Оружие, которое по сей день присутствует в большинстве конфликтов на планете… И смешно слышать, что Америка вечно воюет, но воюет она с кем? Да в основном с Русскими, или русским оружием - это ли повод для гордости?

Говорят в союзе много чего производилось… Но дефицит при это факт неоспоримый. И где же оно девалось все? Продавали? Кому? Явно не Европе, там то мы и сами хотели что то прикупить, да тайком, чтобы никто лишний не узнал, а то не дай бог, до органов дойдет - придут и конфискуют…

Денег хватало? На что хватало? Все на машинах ездили? Или у всех квартиры были и никто по общежитиям не жил? Нет… Денег хватало, да тратить их было не на что… И тут была придумана очень хитрая схема - “книжки”. Правительство убедило всех что деньги нужно хранить на сберегательных книжках, и люди поверили. Понесли свои кровные в СберКассы. Да нанесли целое состояние! Которое случайным образом с 1990 по 1992 года осело в карманах тех, кто дела переворот, или распад - называйте как угодно. Но факт остается в том, что осели эти деньги в Москве-матушке…

Все плохие - а мы хорошие

Прошли года… Много уже прошло времени… Да вот только “шлейф” союза до сих пор не дает о себе забыть… И самое смешное, что сегодня приходиться слышать про хорошую жизнь в Советском Союзе от тех, кто сам то толком и не пожил в нем.

Сегодня пропаганда настолько сильно промывает людям мозг, что самостоятельно размышлять трезво удается далеко не всем… Ну оно то и понятно - пропаганда, как оружие - очень сильный предмет. И те кто его освоил - могут многое сделать… Но к сожалению хорошего они не делают.

Смешно слышать про “гейропу” и “загнивающий” запад. Смешно слышать про победы которых нет...Но коль так сильно Россия борется с Европой и США - почему недвижимость и активы чиновников и олигархов там храняться? Почему не рублях родных они держат свои “кровные”? Детей зачем отправляют учиться в их школы и ВУЗы? Да элементарно - машины, телевизоры, холодильники - почему не собственного производства? Где же тот самый патриотизм, о котором говорят постоянно в СМИ?

Да нет патриотизма.. Нет его… Деньги дороже родины. Намного дороже… Но пока есть нефть и газ - буту нам по ТВ и радио еще долго и долго рассказывать что плохо там! Очень плохо! И они все плохие! Бороться с ними надо! Вы потерпите, деньги правительству на борьбу нужнее! Зачем вам много? А страну оборонять надо! Оборонять от тех, кто нападать и не думает… Кому Россия не более чем пятно на карте.. И как бы сильно не тешили себя надеждами и убеждениями россияне, что страна у них великая - не будет она такой до тех пор, пока народ на коленях стоит, да покорно позволяет делать с собой все что хочет...

Популярные публикации на Tromb.net

Когда политика уже надоела

Все больше хаоса - все меньше надежды

Компетенция

Работа за границей - панацея или неизбежность?