Обратите внимание

Работа за границей - панацея или неизбежность?

Бум трудовой миграции украинских граждан неумолимо приближается к своему апогею, своеобразной «точке невозврата», способной всерьез изменить всю экономику нашей страны.

Что ждет рынок труда Украины «потом», однозначно спрогнозировать нельзя. Это «потом», во многом будет зависеть от действий таких ключевых фигурантов сложившейся ситуации, как отечественные работодатели и правительство. Ну, или от отсутствия этих самых действий.

И пока, представители правительства призывают работодателей изыскать любые возможности к увеличению доходов своих работников, а некоторые из нанимателей уже делают беспрецедентные шаги, стремясь приблизить зарплаты своих сотрудников к их зарубежным «аналогам», украинцы продолжают искать и находить себе работу за пределами страны. Для кого-то, такой опыт становится негативным, не принося желаемых результатов или омрачаясь различными сопутствующими «жизни на чужбине» факторами, особенно, если дело касается нелегальных видов трудоустройства. Другие, наоборот, преуспевают, зачастую кардинально меняя и свою сферу профессиональной деятельности.

За последний год, СМИ Украины освещали сложившуюся вокруг трудовой миграции ситуацию не менее подробно, чем важнейшие политические события или ситуацию на линии разграничения на востоке страны, пытаясь выявить все «за» и «против» и, даже, предостерегая беспечных трудовых мигрантов от множественных опасностей, подстерегающих их за пределами родины.

При этом всем, сегодня, большинством наших граждан, работа за границей воспринимается, если не как гарантия решить все свои финансовые вопросы, то, уж минимум, как возможность «попробовать», которую желательно реализовать, и побыстрее. Такому мнению, в первую очередь, способствует ощутимая разница между отечественными и заграничными зарплатами, когда последние, зачастую не оставляют своим украинским аналогам, ни малейшего шанса на конкуренцию.

А что думают люди по этому поводу?

Например, согласно результатам недавнего социологического опроса, проведенного аналитиками, одного из крупных и «старейших» ресурсов Украины, посвященных трудоустройству, которые на протяжении последнего года, регулярно мониторят ситуацию с оттоком кадров из нашей страны, ситуация довольно тревожная.

Так, подавляющее большинство опрошенных украинцев либо активно ищут работу за рубежом, либо «настраиваются» на такие поиски в ближайшее время. В совокупности, они составили 55% от общего числа всех респондентов.

12% среди участвовавших в опросе уже работают таким образом и весьма довольны сделанным выбором. Негативный опыт, отвернувший людей от дальнейших поисков «финансового счастья» вдали от родины, получили только 3% опрошенных. Еще 5% выразили сомнение в своей востребованности за границей, в качестве работников, однако, согласились при этом, что изменили бы свое мнение, будучи уверенными в получении иностранного трудоустройства.

Только 25% респондентов сообщили об отсутствии интереса к поискам зарубежных рабочих предложений, аргументируя это своим нежеланием покидать страну.

Ситуация действительно накаляется и, винить в такой «не патриотичности» простых украинцев, желающих получать достойную оплату своего труда, уж точно, неправильно. Однако, каждому, принимающему решение найти работу за границей, стоит понимать один важный момент, по мнению автора, более существенный, чем все возможные риски, которые присущи работе вдали от своего государства.

«Момент» этот, заключается в том, что в основном, быстро и охотно вас возьмут на ту «заграничную работу», которая стала непопулярной для местных жителей. Как правило, это низкоквалифицированные занятия, либо труд, не предполагающий квалификацию вообще. А, значит, низко оплачиваемый по экономическим меркам той или иной страны.

Именно, по этой причине, граждане принимающего трудового мигранта государства, поголовно от нее и отказываются, предпочитая искать аналогичные вакансии в еще более благополучных в финансовом отношении странах.

Бесспорно, уровень оплаты даже на таких работах может выгодно отличаться от того, что вам предлагали в Украине, но не стоит забывать, что такая низкоквалифицированная занятость не может стать долгосрочным местом труда. Да и за тот период, что вы будете таким образом работать, скорее всего, решить «свои финансовые вопросы на будущее», окажется нереальным.

И, тогда, желанная «панацея», довольно быстро покажет вам свое истинное лицо, оказавшись всего лишь «неизбежностью», как для тех «местных, кто отказался от нее, так и для иностранца – трудового мигранта, высосав из него всю энергию, силы, нервы, а возможно, и большую часть здоровья.

Само собой, речь не идет, обо всех предложениях работы за рубежом. Но, ситуация, именно такова. Являясь, по-настоящему, высококлассным специалистом в своей области, человеку, практически, не составит труда, добиться получения тех самых «достойных денег» за свой труд, и дома, в Украине. Тем более сегодня, когда опасность потери профессиональных кадров, уже стала перед украинскими работодателями, в виде назревающей проблемы.

Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к этому вопросу, критично оценив свои умения, и поставив в приоритет, повышение своего профессионализма, реально понимая причины, возникшей у иностранных нанимателей, потребности в кадрах из Украины.

Но, если, ваша ситуация иная, либо решение о поисках работы за границей, по каким-то своим причинам отменить невозможно, будьте крайне осторожны на каждом этапе такого трудоустройства. И, дело здесь, не только в абсолютно реальных и повсеместных случаях нечестного отношения к иностранцам, приехавшим на заработки, которые фиксируются во всех без исключения странах.

Ведь, в жизни человека, не только необходимость разумного достатка, играет ключевую роль. Иногда, цена, которую приходится платить вынужденным трудовым мигрантам, надолго оставляющим свои семьи, детей и рискнувшим кардинально изменить весь свой жизненный уклад, может оказаться слишком высокой. Поэтому, понимание этого, должно являться основным фактором в принятии вами решения о смене страны-работодателя.

Недаром, народная мудрость, с незапамятных времен напоминает нам о том, что «дома, все-таки, лучше».

Комментарии

Популярные публикации на Tromb.net

Когда политика уже надоела

Все больше хаоса - все меньше надежды

Компетенция

Плохо там где нас нет